À la suite des résultats des enquêtes menées par la Direction de santé publique des Laurentides, les données peuvent varier d'un rapport à l'autre.

Données sur l'éclosion de la COVID-19 par MRC de résidence - Mise à jour du 22 avril 2021, 12 h

Les données par MRC sont mises à jour du lundi au vendredi inclusivement, sauf les jours fériés. Le nombre de cas confirmés par région est toujours disponible sur le site du gouvernement du Québec.

*Pour des raisons de confidentialité, les nombres exacts ne sont pas diffusés lorsqu’il y a moins de 5 cas à l’échelle locale.

Nombre de cas confirmés COVID-19 Nombre de cas actifs COVID-19 Nombre cumulatif de décès COVID-19
MRC d'Antoine-Labelle865519
MRC des Laurentides9841528
MRC des Pays-d'en-Haut9691741
MRC d'Argenteuil8102624
MRC de La Rivière-du-Nord4243186122
Ville de Mirabel18735512
MRC de Deux-Montagnes33797179
MRC de Thérèse-De Blainville6153117170
Secteur à déterminer2540

RÉGION DES LAURENTIDES

19 301

496

495

Personnes guéries dans les Laurentides

En date du 22 avril 2021 à 12 h, nous comptons 18 310 personnes guéries.

Nombre de cas COVID-19 par municipalité en date du 22 avril 2021

Ce bilan est mis à jour une fois par semaine.