À la suite des résultats des enquêtes menées par la Direction de santé publique des Laurentides, les données peuvent varier d'un rapport à l'autre.

Données sur l'éclosion de la COVID-19 par MRC de résidence - Mise à jour du 13 avril 2021, 12 h

Les données par MRC sont mises à jour du lundi au vendredi inclusivement, sauf les jours fériés. Le nombre de cas confirmés par région est toujours disponible sur le site du gouvernement du Québec.

*Pour des raisons de confidentialité, les nombres exacts ne sont pas diffusés lorsqu’il y a moins de 5 cas à l’échelle locale.

Nombre de cas confirmés COVID-19 Nombre de cas actifs COVID-19 Nombre cumulatif de décès COVID-19
MRC d'Antoine-Labelle8561219
MRC des Laurentides9601928
MRC des Pays-d'en-Haut9441641
MRC d'Argenteuil7695623
MRC de La Rivière-du-Nord4028130122
Ville de Mirabel17985012
MRC de Deux-Montagnes32856279
MRC de Thérèse-De Blainville6003157169
Secteur à déterminer1820

RÉGION DES LAURENTIDES

18 661

504

493

Personnes guéries dans les Laurentides

En date du 13 avril 2021 à 12 h, nous comptons 17 664 personnes guéries.

Nombre de cas COVID-19 par municipalité en date du 8 avril 2021

Ce bilan est mis à jour une fois par semaine.