À la suite des résultats des enquêtes menées par la Direction de santé publique des Laurentides, les données peuvent varier d'un rapport à l'autre.

Données sur l'éclosion de la COVID-19 par MRC de résidence - Mise à jour du 13 mai 2021, 12 h 15

Les données par MRC sont mises à jour du lundi au vendredi inclusivement, sauf les jours fériés. Le nombre de cas confirmés par région est toujours disponible sur le site du gouvernement du Québec.

*Pour des raisons de confidentialité, les nombres exacts ne sont pas diffusés lorsqu’il y a moins de 5 cas à l’échelle locale.

Nombre de cas confirmés COVID-19 Nombre de cas actifs COVID-19 Nombre cumulatif de décès COVID-19
MRC d'Antoine-Labelle9011519
MRC des Laurentides10312428
MRC des Pays-d'en-Haut1008741
MRC d'Argenteuil8461224
MRC de La Rivière-du-Nord452667123
Ville de Mirabel19671712
MRC de Deux-Montagnes35373880
MRC de Thérèse-De Blainville6424102172
Secteur à déterminer2530

RÉGION DES LAURENTIDES

20 265

285

499

Personnes guéries dans les Laurentides

En date du 12 mai 2021 à 12 h 15, nous comptons 19 481 personnes guéries.

Nombre de cas COVID-19 par municipalité en date du 13 mai 2021

Ce bilan est mis à jour une fois par semaine.