À la suite des résultats des enquêtes menées par la Direction de santé publique des Laurentides, les données peuvent varier d'un rapport à l'autre.

Données sur l'éclosion de la COVID-19 par MRC de résidence - Mise à jour du 14 janvier 2021, 12 h

Les données par MRC sont mises à jour du lundi au vendredi inclusivement, sauf les jours fériés. Le nombre de cas confirmés par région est toujours disponible sur le site du gouvernement du Québec.

Pour des raisons de confidentialité, les nombres exacts ne sont pas diffusés lorsqu’il y a moins de 5 cas à l’échelle locale.

Nombre de cas confirmés COVID-19 Nombre de cas actifs COVID-19 Nombre cumulatif de décès COVID-19
MRC d'Antoine-Labelle380665
MRC des Laurentides72113220
MRC des Pays-d'en-Haut7893439
MRC d'Argenteuil3923412
MRC de La Rivière-du-Nord2632173106
Ville de Mirabel1312668
MRC de Deux-Montagnes240420257
MRC de Thérèse-De Blainville4226226142
Secteur à déterminer38160

RÉGION DES LAURENTIDES

12 894

949

389

Personnes guéries dans les Laurentides

En date du 14 janvier 2021 à 12 h, nous comptons 11 556 personnes guéries.

Nombre de cas COVID-19 par municipalité en date du 14 janvier 2021

Ce bilan est mis à jour une fois par semaine.

Nombre de vaccins administrés dans les Laurentides

En date du 14 janvier 13H :6 394